Tom- Lukas Lambrecht

Kreisvorsitzender

Ortsverband: JU Oberes Murrtal
Beruf: Masterstudent Lehramt (Latein, Geschichte, Politik)
weitere Ämter: Stellvertretender Vorsitzender CDU Rems-Murr, Vorsitzender der CDU Sulzbach, Stellvertretender Voristzender der JU Oberes Murrtal, Stellvertretender Vorsitzender und Internetreferent der CDA Rems-Murr
Politische Interessen: Digitalisierung, Innere Sicherheit, Außenpolitik, Bildungspolitik, Europapolitik

E-Mail:   tom-lukas.lambrecht@ju-rems-murr.de

Jil Weber

Stellv. Kreisvorsitzende

Ortsverband: JU Winnender Raum
Beruf: Studentin Grundschullehramt
weitere Ämter: Ortsvorsitzende JU Winnender Raum, stv. Ortsvorsitzende CDU Winnenden und Beisitzerin CDU Rems-Murr
Politische Interessen: Innen- und Bildungspolitik, Digitalisierung

E-Mail:   jil.weber@ju-rems-murr.de

Katharina Bohn

Stellv. Kreisvorsitzende

Ortsverband: JU Backnanger Raum
Beruf: Wirtschaftsfachwirtin
weitere Ämter: Beisitzer JU Backnanger Raum, Delegierte Kreisjugendring
Politische Interessen: Wirtschaftspolitik

E-Mail:   Katharina.Bohn@ju-rems-murr.de

Fabian Zahlecker

Pressesprecher

Ortsverband: JU Fellbach
Beruf: Parlamentarischer Referent
Weitere Ämter: stv. Vorsitzender JU Fellbach, Beisitzer JU Region Stuttgart, Vorsitzender CDU-Stadtverband Fellbach, Pressereferent CDU-Kreisvorstand Rems-Murr, Geschäftsführer CDU Region Stuttgart, Schriftführer CDU-Bezirksfachausschuss Außen- und Sicherheitspolitik, stv. Landesausschussdelegierter
Politische Interessen: Außen- und Sicherheitspolitik, Innenpolitik, Europa

E-Mail:   fabian.zahlecker@ju-rems-murr.de

Lukas Edelmaier

Medienreferent

Ortsverband: JU Unteres Remstal
Weitere Ämter: Mitglied im Bezirksvorstand der JU Nord-Württemberg, Stellv. Vorsitzender JU Unteres Remstal, Social-Media-Beauftragter CDU Kreisverband Rems-Murr, Vorsitzender CDU-Gemeindeverband Kernen i.R.
Politische Interessen: Wirtschafts-, Sicherheits-, und Innenpolitik

E-Mail:   lukas.edelmaier@ju-rems-murr.de

Juliane Wilhelm

Schriftführerin

Ortsverband: JU Winnender Raum
Beruf: Vertriebsingenieurin
weitere Ämter: Beisitzerin im Vorstand der JU Winnender Raum
Politische Interessen: Bildung, Umwelt, Gleichstellung von Mann und Frau

E-Mail:   Juliane.Wilhelm@ju-rems-murr.de

Sebastian Häbich

Finanzreferent

Ortsverband: JU Oberes Murrtal
Beruf: Student
weitere Ämter: Vorsitzender JU Oberes Murrtal
Politische Interessen: Wirtschafts-, Bildungs- & Innenpolitik

E-Mail:   Sebastian.Haebich@ju-rems-murr.de

Felix Witzlinger

Mitgliederreferent

Ortsverband: JU Unteres Remstal
Beruf: Projektmitarbeiter in der Personalentwicklung
Politische Interessen: Europa, Wirtschaft und Kommunalpolitik

E-Mail:   Felix.witzlinger@ju-rems-murr.de

Virginia Galster

Inhaltliche Koordinatorin

Felix Wiesner

Kreisgeschäftsführer

Ortsverband: JU Unteres Remstal
Beruf: Student (Technisch orientierte BWL)
Weitere Ämter: Gemeinderat und 2. stv. ehrenamtlicher Bürgermeister in Remshalden, Fraktionsvorsitzender der CDU-Fraktion im Remshaldener Gemeinderat, Beisitzer im Kreisvorstand der CDU Rems-Murr, Mitglied im Landesausschuss der JU Baden-Württemberg, Vorsitzender der JU Unteres Remstal
Politische Interessen: Kommunal-, Sicherheits- und Wirtschaftspolitik

E-Mail:   felix.wiesner@ju-rems-murr.de

Maurice Wanitzek

Beisitzer

Ortsverband: JU Schorndorf
Beruf: Student
Weitere Ämter: Vorsitzender JU Schorndorf
Politische Interessen: Bildungs- und Finanzpolitik

E-Mail:   Maurice.Wanitzek@ju-rems-murr.de

Annika Sophie Eltschkner

Beisitzer

Ortsverband: JU Oberes Murrtal
Beruf: Studentin
weitere Ämter: Schriftführerin der JU Oberes Murrtal
Politische Interessen: Wirtschafts-, Innen- und Europapolitik

E-Mail:   annika.eltschkner@ju-rems-murr.de

Amelie Schneider

Beisitzer

Ortsverband: JU Backnanger Raum
Beruf: Beamtin
weitere Ämter: Vorstandsmitglied Stadtjugendring Backnang
Politische Interessen: Bildungs-, Renten-, Familienpolitik

E-Mail:   amelie.schneider@ju-rems-murr.de

Lars Starke

Beisitzer

Ortsverband: JU Welzheimer Wald
Beruf: Student (Public Management B.A.)
weitere Ämter: stellvertretender Vorsitzender der JU Welzheimer Wald
Politische Interessen: Innen- , Sicherheits-, Wirtschafts-, & Bildungspolitik, Digitalisierung

E-Mail:   lars.starke@ju-rems-murr.de

Robin Wenz

Beisitzer

Julian Kiesl

Beisitzer

Beruf: Student (International Business and Economics)
Weitere Ämter: Beisitzer in der JU Rems-Murr, Vorsitzender CDU Leutenbach
Politische Interessen: Europa, Wirtschaft und Kommunales

Selina Häußer

Beisitzer

Danny Dexl

Beisitzer

Lauritz Rölz

Beisitzer

Moritz Haisch

Beisitzer

Ann-Cathrin Simon

Ehrenvorsitzende

Ortsverband: JU Unteres Remstal
Beruf: Studentin
Weitere Ämter: Deutschlandrat der JU Deutschlands, Mitglied im Landesausschuss JU Baden-Württemberg, Mitgliedsbeauftragte der CDU Waiblingen, Kandidatin auf der CDU-Europaliste Baden-Württemberg 2019
Politische Interessen: Europa-, Wirtschafts-, Bildungs- und Familienpolitik

E-Mail:   Ann-Cathrin.Simon@ju-rems-murr.de