Carolin Katharina Schöllkopf

Kreisvorsitzende

Ortsverband: JU Unteres Remstal
Beruf: Sachbearbeiterin für Steuern, Haushalt und Finanzen
Weitere Ämter: Finanzreferentin und Schriftführerin JU Unteres Remstal, Landesausschussdelegierte, Bezirksausschussdelegierte, Schriftführerin CDU Waiblingen
Politische Interessen: Finanzen und Wirtschaft

E-Mail:   Carolin.Schoellkopf@ju-rems-murr.de

Katharina Bohn

Stellv. Kreisvorsitzende

Ortsverband: JU Backnanger Raum
Beruf: Wirtschaftsfachwirtin
weitere Ämter: Beisitzer JU Backnanger Raum, Delegierte Kreisjugendring
Politische Interessen: Wirtschaftspolitik

E-Mail:   Katharina.Bohn@ju-rems-murr.de

Tom- Lukas Lambrecht

Stellv. Kreisvorsitzender

Ortsverband: JU Oberes Murrtal
Beruf: Student
weitere Ämter: Stellvertretender Vorsitzender der JU Region Stuttgart, Stellvertretender Voristzender der JU Oberes Murrtal, Vorsitzender der CDU Sulzbach, Pressesprecher des CDU Kreisverbands Rems-Murr, Internetreferent der CDA Rems-Murr
Politische Interessen: Digitalisierung, Innere Sicherheit, Außen- & Bildungspolitik, Europapolitik

E-Mail:   tom-lukas.lambrecht@ju-rems-murr.de

Fabian Zahlecker

Pressesprecher

Ortsverband: JU Fellbach
Beruf: Parlamentarischer Referent
Weitere Ämter: stv. Vorsitzender JU Fellbach, Beisitzer JU Region Stuttgart, Vorsitzender CDU-Stadtverband Fellbach, Beisitzer CDU-Kreisvorstand Rems-Murr, Geschäftsführer CDU Region Stuttgart, Schriftführer CDU-Bezirksfachausschuss Außen- und Sicherheitspolitik, stv. Landesausschussdelegierter
Politische Interessen: Außen- und Sicherheitspolitik, Innenpolitik, Europa

E-Mail:   fabian.zahlecker@ju-rems-murr.de

Lukas Edelmaier

Medienreferent

Ortsverband: JU Unteres Remstal
Beruf: Weintechnologe
Weitere Ämter: Mitglied im Bezirksvorstand der JU Nord-Württemberg, Stellv. Vorsitzender JU Unteres Remstal
Politische Interessen: Wirtschafts-, Sicherheits-, und Innenpolitik

E-Mail:   lukas.edelmaier@ju-rems-murr.de

Juliane Wilhelm

Schriftführerin

Ortsverband: JU Winnender Raum
Beruf: Vertriebsingenieurin
weitere Ämter: Beisitzerin im Vorstand der JU Winnender Raum
Politische Interessen: Bildung, Umwelt, Gleichstellung von Mann und Frau

E-Mail:   Juliane.Wilhelm@ju-rems-murr.de

Sebastian Häbich

Finanzreferent

Ortsverband: JU Oberes Murrtal
Beruf: Student
weitere Ämter: Vorsitzender JU Oberes Murrtal
Politische Interessen: Wirtschafts-, Bildungs- & Innenpolitik

E-Mail:   Sebastian.Haebich@ju-rems-murr.de

Felix Witzlinger

Mitgliederreferent

Ortsverband: JU Unteres Remstal
Beruf: Projektmitarbeiter in der Personalentwicklung
Politische Interessen: Europa, Wirtschaft und Kommunalpolitik

E-Mail:   Felix.witzlinger@ju-rems-murr.de

Felix Wiesner

Kreisgeschäftsführer

Ortsverband: JU Unteres Remstal
Beruf: Student (technisch orientierte BWL)
Weitere Ämter: Gemeinderat in Remshalden, Stellvertretender Fraktionsvorsitzender der CDU-Fraktion, Vorsitzender und Pressesprecher der JU Unteres Remstal
Politische Interessen: Kommunal-, Sicherheits- und Wirtschaftspolitik

E-Mail:   felix.wiesner@ju-rems-murr.de

Maurice Wanitzek

Beisitzer

Ortsverband: JU Schorndorf
Beruf: Student
Weitere Ämter: Vorsitzender JU Schorndorf
Politische Interessen: Bildungs- und Finanzpolitik

E-Mail:   Maurice.Wanitzek@ju-rems-murr.de

Annika Sophie Eltschkner

Beisitzer

Ortsverband: JU Oberes Murrtal
Beruf: Studentin
weitere Ämter: Schriftführerin der JU Oberes Murrtal
Politische Interessen: Wirtschafts-, Innen- und Europapolitik

E-Mail:   annika.eltschkner@ju-rems-murr.de

Amelie Schneider

Beisitzer

Ortsverband: JU Backnanger Raum
Beruf: Beamtin
weitere Ämter: Vorstandsmitglied Stadtjugendring Backnang
Politische Interessen: Bildungs-, Renten-, Familienpolitik

E-Mail:   amelie.schneider@ju-rems-murr.de

Lars Starke

Beisitzer

Ortsverband: JU Welzheimer Wald
Beruf: Schüler
weitere Ämter: -
Politische Interessen: Innen- , Verteidigungs-, Wirtschafts-, & Bildungspolitik, Digitalisierung

E-Mail:   lars.starke@ju-rems-murr.de

Kai Barner

Beisitzer

Ortsverband: JU Backnanger Raum
Beruf: Student (Internationale Technische Betriebswirtschaft)
weitere Ämter: Schriftführer im JU-Ortsverband Backnang
Politische Interessen: Wirtschaftspolitik, Außenpolitik

E-Mail:   kai.barner@ju-rems-murr.de

Sandra Schneider

Beisitzer

Ortsverband: JU Winnender Raum
Beruf: Studentin
weitere Ämter: Beisitzerin JU Winnender Raum
Politische Interessen: Wirtschaftspolitik, Innenpolitik, Bildungspolitik

E-Mail:   sandra.schneider@ju-rems-murr.de

Robin Reber

Beisitzer

Ortsverband: JU Oberes Murrtal
Beruf: Gebäudeenergieberater
weitere Ämter: Mitglied im CDU Kreisvorstand
Politische Interessen: Wirtschaftspolitik, Umweltpolitik

E-Mail:   robin.reber@ju-rems-murr.de

Jil Weber

Beisitzer

Ortsverband: JU Winnnender Raum
Beruf: Studentin (Grundschullehramt)
weitere Ämter: Kreisausschussldeligierte, stv Vorsitzende JU Winnenden, Vorsitzende Jugendgemeinderat Winnenden
Politische Interessen: Bildungs-, Kultur-, Kommunal und Landespolitik

E-Mail:   jil.weber@ju-rems-murr.de

Ann-Cathrin Simon

Koopiert als stellv. Bezirksvorsitzende JU Nordwürttemberg

Ortsverband: JU Unteres Remstal
Beruf: Studentin
Weitere Ämter: Mitgliederbeauftragte CDU Rems-Murr, Mitglied im Landesausschuss JU Baden-Württemberg, Mitgliedsbeauftragte der CDU Waiblingen, Kandidatin auf der CDU-Europaliste Baden-Württemberg 2019
Politische Interessen: Europa-, Wirtschafts-, Bildungs- und Familienpolitik

E-Mail:   Ann-Cathrin.Simon@ju-rems-murr.de